Меню

Рисование обувь для детей 5 лет



конспект по рисованию
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию рисование «Чудо — сапожки» с детьми средней группы.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_chudo-_sapogi.docx 20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию рисование «Чудо — сапожки» с детьми средней группы.

Составитель : воспитатель Брусова Галина Владимировна

Цель : Расширять представление детей об обуви.

1. Продолжать формировать знания о назначение обуви и её частей .

2. Познакомить со сказочной обувью и ее функциями.

3. Формировать умение классифицировать обувь по сезону: зимняя, летняя, осенняя;

4. Расширять словарный запас; называть обобщающее слово; закреплять умение подбирать антонимы; употреблять в речи качественные прилагательные.

5. Совершенствовать навыки рисования гуашью;

6. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Оборудование : картинки с обувью настоящей и сказочной, карточки с заданием «Подбери обувь» — по количеству детей, разрезные картинки на тему: «Обувь», загадки , гуашь, кисти, клеенки, распечатка контуров сапог-скороходов на каждого ребенка, опорная картинка с видами узоров (круг, точка, волнистая линия, прямая линия.

Ход образовательной деятельности :

1 Организационный момент.

Загадки об обуви.

(На столе лежат карточки , с изображением обуви – отгадки. Отгадывая, дети размещают картинки на магнитной доске)

Чтобы прыгать и скакать?

Чтобы ножки не опухли,

Надевать что нужно?

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

  • Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлёпаем по лужам.

Станет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять.

  • Выпал снег. Замёрзли ножки.

Нужно нам обуть.

Входит в группу грустный «Кот в сапогах», плачет и здоровается с детьми.

Кот . Здравствуйте, ребятки! Я не знал к кому мне обратиться и пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги мои совсем прохудились, порвались, даже подошва отвалилась, а на улице уже холодно, лапы мерзнут, болят. Где же мне взять новые сапоги?

Ответы детей.( Например: В магазине, на рынке).

Воспитатель . Сапоги быстро износились, потому что ты, кот, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у тебя еще и лапы болят. А ведь обувь разная бывает.

Кот . Какая разная?

(Воспитатель указывает на магнитную доску, где расположены отгадки ранее загаданных загадок.)

Кот . Так много обуви. Но зачем? Ведь можно всегда и везде ходить в одних сапогах.

Воспитатель . Нет, это вредно для здоровья. Обувь надо тщательно выбирать, чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Вот, например, ребята подскажут.

(Задание на словообразование)

— Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю)

— Мужчины носят – мужскую.

— Спортом занимаются в …….

— Дома, в квартире …….

Кот . А на праздник девочки ходят в нарядной обуви на высоченных каблуках, да?

( Ответы детей. Например: нет, детям нельзя ходить на высоких каблуках, это вредно, можно ногу подвернуть, упасть .)

Воспитатель . Ребята, расскажите Коту, как правильно выбрать обувь, какая она должна быть.

(Ответы детей. Например: обувь должна быть удобная, нужного размера, для спорта – спортивная, для холода – теплая, для жары – легкая).

Кот . Да, все понял. Я побежал в магазин.

Воспитатель. Не нужно тебе кот бегать по магазинам, мы разомнем наши ножки и сделаем тебе обувь.

Вот они сапожки

Это с левой ножки

Это с правой ножки

Если дождик пойдет

Это с правой ножки

Это с левой ножки

4. Сообщение темы занятия.

Воспитатель .Ребята, посмотрите, вот сапоги-скороходы. Какие они? Они не яркие. Давайте придумаем каждый себе узор для своих сказочных сапог-скороходов. Что нам понадобиться?

А вы помните, какие бывают узоры?

Сначала сделаем фон, затем, будем рисовать большие элементы, а уж потом — маленькие.

Не забудьте промывать хорошо кисть, после каждой краски.

Воспитатель .Молодцы! Какую красивую обувь мы нарисовали. Назовите ее ласково. (Ответы детей по очереди).

— Ребята, что такое обувь?

— Зачем она нужна нам?

— Какая бывает обувь?

— Какую вы знаете летнюю обувь?

— Какую зимнюю обувь?

— Какая осенняя обувь бывает?

— Какую сказочную обувь вы знаете?

Дорогой, Кот! А я вот от всех детей и от себя хочу подарить тебе вот такие новенькие, красивые, зимние сапожки.

Кот . Спасибо! Я всю жизнь мечтал о таких. До свидания ребята! Я вас никогда не забуду. Буду приходить к вам в гости.

Для закрепления материала педагог может предложить детям в самостоятельной деятельности:

1. Раскрашивание различной обуви цветными карандашами и восковыми мелками.

2. Дидактическая игра «Подбери обувь». Цель: закреплять знания детей об обуви, умения различать и находить нужную картинку; развивать внимание; активизация словаря; учить детей играть по правилам, быть ведущим.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект по рисованию (подготовительная группа) на тему:»Зимний пейзаж» с использованием не традиционной техники «Оттиск»(рисование овощами).

Тема: «Приключения Ёжика»(сухая кисть ,расчёсывание краски) Изобразительные задачи:-продолжать учить применять сочетание цветов для создания образа осени-продолжать учить смешив.

Программное содержание: Учить рисовать рябину, передовая характерные особенности грозди. Закрепить представление о красном цвете; воспитывать интерес к коллективному творчеству. Продолжить учить делат.

МБДОУ «ЦРР – детский сад «Колокольчик» Конспект непосредственно- образовательной деятельности по рисованию в 1 младшей группе «Винни- пух»Тема: «Колёса для поезда» (нетрад.

конспект занятияпо рисованию в младшей группе «Звери в лесу».

Конспект рисования к дню космонавта с использованием нетрадиционных техник рисования.

Источник

Конспект НОД по реализации ОО «Художественное творчество» рисование «Сапожки для Весны» (техника «Ниткография»)
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Конспект НОД по реализации ОО «Художественное творчество» рисование «Сапожки для Весны» (техника «Ниткография»)

Скачать:

Вложение Размер
sapozhki_dlya_vesny.docx 20.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 21»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области

(в старшей группе для детей с нарушениями речи)

рисование «Сапожки для весны»

Снежинск 2012-2013 г.

В образовательной области «Художественное творчество»

  • Учить использовать в работе 3 цвета (жёлтый, зелёный, голубой).
  • Выработать у детей представление о составлении узора путём окрашенных ниток.
  • Учить располагать элементы узора в соответствии с формой.
  • Закрепить приёмы рисования нитью.
  • развивать воображение, художественный вкус.

В образовательной области «Коммуникация»

• Закреплять словарь по теме «Обувь»

• Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

• Учить употреблять в речи существительные множественного числа в дательном падеже.

В образовательной области «Социализация»

• Воспитывать бережное отношение к обуви

В образовательной области «Познание»

• Закрепить знания детей об обуви

• Развивать мелкую моторику рук.

В образовательной области «Здоровье»

• Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков.

В образовательной области «Физическая культура»

• Развивать ловкость, глазомер при игре с мячом

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Методы и приёмы Магнитофонная запись, рассматривание иллюстраций, Дидактическая игра «Храбрый портной» Дидактическая игра «Разноцветные ниточки» , анализ и показ образца, пальчиковая гимнастика, выставка работ.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика (шарики Суджок)

Индивидуальная работа : Ваня, Артем — помощь при выборе цвета красок

Дифференцированный подход: для 1 подгр. – предложить 2 цвета

Источник

Учимся поэтапно рисовать летнюю обувь с ребенком (+ раскраска)

Летняя обувь символизирует отдых, солнце и пляж. Мы научим рисовать босоножки, вьетнамки и мокасины за пару минут. Начинаем?

Подошва босоножек

Напоминает форму ступней.

Подошва вьетнамок

Широкая, не имеет выраженной формы, больше напоминает овалы.

Подошва мокасинов

Внизу сужается, изгибы менее выражены.

Пряжки босоножек

Тонкие и прямые.

Ремешки вьетнамок

Проведите полугруглые полоски как на картинке.

Верх мокасинов

Отделите слегка изогнутыми линиями.

Доработайте рисунок

Нарисуйте пряжки босоножек, ремешки вьетнамок и задники мокасинов.

Раскрашиваем

Можете раскрасить летнюю обувь цветными карандашами, фломастерами или красками.

Или сделайте это в онлайн режиме.

Выберите как хотите закрашивать.

Коллаж

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование с натуры (сапог)» в подготовительной группе

Екатерина Вавилова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Рисование с натуры (сапог)» в подготовительной группе

Тема НОД: «Рисование с натуры (сапог)».

Направление развития: художественно- эстетическое развитие

Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие»,«Речевое развитие»; «Физическое развитие».

— обучать детей самостоятельному рисованию красками с натуры, а также с опорой на образец; формировать чувство цвета, эстетический вкус

(«Художественно-эстетическое развитие»)

— расширять кругозор детей («Познавательное развитие»);

-формировать умения образовывать из сущ. прил. («Речевое развитие»);

-развивать общую моторику рук («Физическое развитие»);

-воспитывать усидчивость («Социально- коммуникативное развитие»)

Методы и приёмы:

Практические: физкультминутка «Обувь», игра «Помоги героям сказки», рисование с натуры сапог.

Наглядные: картинка обуви,

Словесные: словесная игра «Какая бывает обувь?», песня про обувь.

Материалы, инструменты,оборудование: краски, кисточки, салфетки, палитра.

Логика образовательной деятельности

1. Воспитатель предлагает послушать песню про обувь.

2. Воспитатель проводит игру «Какая бывает обувь?»

3. Игра «Помоги героям сказки».

Воспитатель предлагает соединить героев с обувью, которую они носят.

4. Физкультминутка «Обувь»

Посчитаем в первый раз,

Сколько обуви у нас (попеременные хлопки ладонями)

Туфли, тапочки, сапожки (хлопки ладонями по коленям)

Для Наташки и Серёжки, (хлопки по коленям соседа)

Да ещё ботинки для нашей Валентинки, (притопы)

А вот эти валенки для малышки Галеньки. (попеременное выставление вперёд ног)

5. Рисование с натуры сапога.

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунки и сказать, что получилось, а что нет.

НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста. Рисование «В гости к нам пришла Матрешка» НОД по художественно- эстетическому развитию в группе раннего возраста. Цель: развитие эстетических чувств детей. Задачи: учить рисовать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Ежата». Рисование оттиском Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Ручной труд. Старший дошкольный возраст. «Ежата». Программное содержание: продолжать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Рисование на тему «Роспись головных уборов» Художественно-эстетическое развитие. Рисование на тему «Роспись головных уборов» в средней группе Цель: развивать умение проводить прямые.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе «Сказка в живописи» Конспект непосредственной образовательной деятельности ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в подготовительной группе.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе «Фантазийные деревья» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 133 г. ЛИПЕЦКА Тема: «Фантазийные деревья» Конспект НОД по.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе «Колоски в вазе» Организация непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме: «Колоски в вазе» Автор конспекта НОД: Евтушенко.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «В гостях у сказки». Кляксография, ниткография, рисование по сказкам Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Малютка» комбинированного вида Павлово-Посадского муниципального района.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Рисование примакиванием и тычком «Одень матрешку» Программное содержание: Цель: воспитание интереса к истории России, народному творчеству на примере истории создания русской национальной.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование в технике «граттаж» на тему «Космос» Цель: уточнить представления детей о космосе и космических объектах, познакомить с новой техникой «граттаж», её применением при рисовании,.

НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Рисование «Укроем зайку одеялом» НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Тема: Рисование «Укроем зайку одеялом». Воспитатель: Труль Татьяна Анатольевна.

Источник

Конспект НОД по предметному рисованию для детей 5–6 лет с ЗПР «Сапожки резиновые»

Татьяна Кулагина
Конспект НОД по предметному рисованию для детей 5–6 лет с ЗПР «Сапожки резиновые»

Цель: — Учить детей рисовать обувь;

— Совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов, привлекать внимание детей к отличиям предметов по форме, величине, пропорциям частей; — Совершенствовать умение рисовать контур концом кисти; — Продолжать учить располагать изображение на листе с учетом его пропорций; — Совершенствовать умения рисоватькистью разными способами: концом кисти, всем ворсом; — Учить выполнять работу последовательно.

-Систематизировать знание детей о сезонной одежде, обуви.

— Развивать интерес детей к изобразительной деятельности,

— Развивать эстетическое восприятие предметов быта,

— Развивать умение передавать в изображении характерные детали; — Развивать чувство цвета, формы, пропорций; — Развивать аккуратность в работе с гуашью;

— Формировать умение добавлять в работе элементы творчества; — Совершенствовать умения детей рассматривать работы и оценивать их.

— Воспитывать доброжелательность при оценке работы товарищей, развивать эмоциональную отзывчивость;

-Воспитывать бережное отношение к обуви.

-учить выполнять действия в соответствии с текстом; развивать чувство ритма; -развивать концентрацию зрительного и слухового внимания, зрительную, слуховую и двигательную память, тактильное восприятие;

— учить устанавливать причинно-следственные связи; — учить детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями; — развивать мелкую моторику рук;

-активизация словаря по лексической теме «Одежда. Головные уборы. Обувь»: Осень, идёт дождь, сапоги резиновые, сапоги кожаные, ботинки, домашние тапочки;

-обогащение словаря: познакомить детей с понятием «пара обуви»

2. Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций: Осень, Одежда, Обувь, Головные уборы;

Наблюдение за погодой на участке детского сада, наблюдение за изменениями в одежде детей и взрослых.

Дидактические игры: «Собери картинку», «Одень куклу на прогулку»; «Составь одежду из деталей»; Разного вида шнуровки.

Настольно-печатная игра «Лото. Одежда. Обувь. Головные уборы»;

Н. Носов «Заплатка»;

В. Степанов «Азбука времен года»

Стихи и рассказы об осени

С. Михалков «Маша-растеряша»

Е. Благинина «Как нарядно ты одета». Просматривание мультфильмов и обучающих фильмов об обуви.

3.Материалы и оборудование:

а)демонстрационный материал: — детские резиновые сапоги; — игрушечная обувь;

-образец — сапоги нарисованные, -картинки с изображением обуви, -сапоги разного вида; — ноутбук для прослушивания песенок и просмотра мультфильма об обуви (4 мин).

б)раздаточный материал: -подписанные и сложенные пополам листы бумаги формат А-4;

-стаканчики непроливайки с водой,

— кисти двух размеров,

4. Сценарий образовательной ситуации.

1. Введение в игровую ситуацию (элементы психогимнастики):

-Дети, какое сейчас время года?

-Осень. Верно. А как вы догадались? Давайте вспомним приметы осени. Осенью часто идёт дождь. — Скажите, дети в какой обуви вы пойдете гулять в дождливую погоду? резиновых сапогах- показываю картинку) — В какой обуви мы ходим по дому? (Тапочки-показываю картинку) — В какой обуви вы пойдете на праздник? (Туфли-показываю картинку) — В какой обуви вы будете заниматься спортом? (Кроссовки-показываю картинку) — Как выдумаете что такое «пара обуви»? -Посмотрите что у меня есть! (открывают коробку. там лежат четыре резиновых сапога) -Выбирайте себе сапоги. -Обувайте на ноги. -Удобно идти в одном сапоге гулять на улицу? -Что нам надо сделать? -Подобрать пару для вашего сапога. (Открываю другую коробку, там лежат четыре сапога). — Дети, найдите пару для своих сапог. Пара — это два сапога.

Пройдитесь в сапогах. В резиновых сапогах мы пойдём гулять в дождливую погоду. Снимаем сапожки, кладём их в коробку и проходим за столы.

2.Выполнение НОД: (открытие детьми нового способа действий)

-Посмотрите, дети, вот такие сапожки мы будем с вами рисовать. Показываю детям работу с изображением пары сапог, читаю стихотворение.

В дождь их стоит обувать,

И по лужам в них шагать,

Для любой найдём ноги —

Из резины сапоги.

-Скажите мои сапоги одинаковые по размеру? — Этот сапог с какой ноги? (правой) -А этот сапог с какой ноги? (левой) — Что бы сапоги получились одинакового размера, покажу вам как выполнить работу. — На левой стороне листа рисуем контур сапога: вот так, начиная с нижней части сапога, затем рисуем сапог — вот так: пяточки у сапога будут стоять вместе, потому в середине листа проводим прямую линию, затем рисуем с левой стороны листа «нос» сапога. — нарисовали контур сапога и закрываем наш сапог второй половиной листа и прижимаем лист ладошками, что бы наш сапог отпечатался. — Открываем лист и что видим — у нас получилась пара сапог! они одинакового размера. — А теперь закрашиваем сапоги левый и правый краской одинакового цвета, не заходя за контур. Теперь тщательно промываем кисточку, набираем краску коричневого цвета и в нижней части сапога рисуем подошву.

Перед выполнением работы давайте поиграем пальчиками:

3. Пальчиковая гимнастика (динамическое упражнение):

Всюду, всюду мы вдвоем

средний и указательный пальчики

«шагают» по столу

Мы гуляем по лугам,

По зеленым берегам, Вниз по лестнице сбегали, Вдоль по улице шагали. После лезем под кровать,

Будем там тихонько спать.

Укладывают ладони на стол

4. Включение нового знания в систему знаний ребенка.

— А сейчас положите лист бумаги перед собой.

— Найдите левую сторону листа. — Возьмите тонкую кисть, смочите в воде, наберите краску. -И нарисуйте контур сапога: — Вначале рисуем нижнюю часть сапога, затем пятку и голенище, потом носок и подъем. — Следите, что бы ворс кисти не был сухим, старайтесь рисовать концом кисти. -Рисуем голенище и наверху соединяем. — Какой красивый левый сапог получился. — А теперь, правой стороной листа закрываем наш левый сапог. — Открываем рисунок и что видим — пару сапог. — Сапоги получились одинакового размера.

(Слежу за выполнением работ, по необходимости помогаю).

— Сейчас мы с вами погуляем на площадке в новых сапожках.

Я иду, я иду, поднимая ножки. У меня на ногах – новые сапожки.

Высоко, высоко поднимаю ножки, Чтобы всем показать новые сапожки.

(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то, какая! Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!

(дети встают в круг, берутся за руки)

Высоко, высоко, высоко подпрыгну,

Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну.

(прыжки на месте, на двух ногах)

— А сейчас сели на свои места и продолжим работу. — Разукрасим сапоги. — Для этого возьмем толстую кисть. Закрашивать будем верхнюю часть сапога сверху вниз. Нижнюю часть слева направо. — Старайтесь работать аккуратно. — Не заходите за контур.

-Теперь тщательно промываем кисточку и набираем коричневую краску.

-В нижней части сапога рисуем подошву. — Я свои сапоги украшу вот такими наклейками, и чтобы они были одинаковые, беру одинаковые наклейки и приклею вначале на левый сапог, затем на правый.

— Красивые сапоги? Для вас тоже есть наклейки, но на мокрые сапоги они не приклеятся. — Пока ваши сапоги подсыхают — мы посмотрим мультфильм об обуви.

— Интересный фильм об обуви закончился. Возьмите понравившиеся наклейки и украсьте сапоги.

-Данила, расскажи, что ты нарисовал?

— Серёжа, расскажи с чего ты начал выполнять работу?

— Кира, после того как ты нарисовала контур, что ты выполнила? (сложила лист пополам и отпечатала левый сапог) — Таня, чем ты украсила свои сапоги?

— Какие красивые сапоги у нас получились. Вот в этих сапогах я бы пошла погулять в парк, а в этих можно по лужам побегать. как вы думаете, дети, почему (да, они высокие). А какие сапоги вам понравились и почему? -Молодцы, дети, мне все сапоги понравились!

Дидактическая игра «Сапожки для гусеницы» Цель:развивать у детей мелкую моторику,точность движений,зрительное восприятие,знание цвета,внимание,воображение Материал:гусеница,сапожки.

Конспект НОД по рисованию «Астры» для детей старшей группы Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Астры» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Задачи: — познакомить.

Конспект НОД по рисованию «Пирамидки» для детей младшей группы Тема: «Пирамидки» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: продолжать учить описывать предмет;.

Конспект занятия по предметному миру «Одежда. Наш гардероб» для старшей группы Задачи: формировать у детей представления о труде взрослых в ателье, его коллективном характере, взаимодействии модельеров, закройщиков,.

Конспект занятия по предметному рисованию «Первый снег» Конспект занятия по рисованию «Первый снег» (предметное рисование) Представляю вашему вниманию конспект занятия по рисованию во 2-й мл. группе.

Мастер-класс «Сапожки для елочки». Изготовление поделки из атласных лент и бросового материала Дорогие друзья, доброе время суток! Предлагаю вам мастер-класс «Сапожки для елочки» — изготовление поделки из картона и атласных лент.

Мастер-класс по вязанию «Сапожки крючком — утепляемся в зиму» Данный мастер класс предназначен для тех, кто хоть немного умеет вязать крючком. Нам понадобится: пряжа двух цветов, ножницы крючок, большая.

Моё хобби — вязание. Вязаные сапожки Доброго времени суток, коллеги. Сегодня в своей публикации захотелось мне ещё раз рассказать про своё увлечением вязанием. Работа в детском.

Практико-ориентированный проект для детей младшей группы «Туфли и сапожки носят наши ножки» Автор проекта Безменова Татьяна Фёдоровна, воспитатель МКОУ «Кирсановская СОШ», дошкольная группа. Ко мне братишка привязывается, Шнурок.

Конспект НОД по предметному миру «Водный транспорт» (старший возраст) Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Источник

Читайте также:  Как украсить пинетки самим